Представитель Ющенко считает, что «Газпром» близок к финансовому краху

Такое заключение он объяснил чересчур жесткими требованиями России, предъявленными Украине в ходе январских газовых переговоров. Это, по мнению чиновника, объясняется сложным финансовым положение российской госкорпорации.

Сегодня уполномоченный представитель Президента Украины Богдан Соколовский обвинил российский «Газпром» в финансовой несостоятельности, а именно в том, что «финансовые, ресурсные и другие обязательства «Газпрома» явно превышают возможности этой компании».

По словам Соколовского, причины «дискриминационных положений» в контрактах от 19 января 2009 года, заключенных между Россией и Украиной, кроются в желании России «за счет украинцев» спасти свою газовую отрасль. При этом он не отрицает, что украинскому руководству не удалось отстоять национальных интересов и пришлось пойти на поводу у «Газпрома».

Соколовский уверен, что отсутствие адекватной реакции со стороны действующего и теневого украинского правительства на «газовые выпады» российской стороны свидетельствуют «об их беспринципности в вопросах национального достоинства и неспособности выполнять ни профессиональные, ни политические функции, доверенные им украинским народом», пишет информагентство REGNUM.

Тем не менее, несмотря на якобы драконовские требования, предъявленные Украине, российская госкорпорация по-прежнему остается на грани бедствующего положения, что подвергает риску как украинских, так и европейских потребителей газа, опасается представитель Ющенко.

Отметим, что сегодня же Соколовский признал, что у главной газовой компании Украины «Нафтогаз» самой не хватает денег, даже чтобы расплатиться за «голубое топливо» переправленное в июне, а последний срок погашения этой задолженности – 7 июля.

Он напомнил, что в прошлом месяце не было найдено другого решения схожей проблемы, кроме как заплатить «Газпрому» из резервов Нацбанка. Напомним также, что 19 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела экстренное заседание с губернаторами и мэрами по поводу огромного внутреннего газового долга. Одни только предприятия теплокоммунэнерго должны за газ порядка миллиарда долларов, а общий внутренний долг —свыше трех миллиардов долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.