Кандидатура Зурабова на пост посла РФ в Украине вызывает сомнения

Отечественные коммунисты до сих пор припоминают экс-министру соцразвития пенсионную реформу и монетизацию льгот и предрекают Зурабову провал на новом посту. Украинские парламентарии и представители МИД также удивлены его кандидатурой.

Коммунисты яро протестуют против назначения президентом на должность главного российского посла в Украине бывшего министра социального развития России Михаила Зурабова.

Вице-спикер Госдумы от КПРВ Иван Мельников считает, что глава государства, назначая Зурабова, принял «аморфное» решение в смысле необходимости ведения достаточно решительной политики в восточной Европе, но при этом «грубое» с точки зрения дипломатии, ведь Зурабов, по словам вице-спикера, «на внутренней арене» доказал свою неспособность достигать компромисса.

«Поиски компромиссов совсем не являются его коньком. Не умеет вести диалог ни с научным сообществом, что показал провал его пенсионной реформы, ни с оппозицией, что подтвердил хаос с законом о монетизации льгот», цитирует Мельникова «Росбалт».

Депутат считает, что современный посол РФ в Украине должен быть симпатичным большинству украинцев человеком, способным вести «многовекторный» разговор внутри политической элиты. Вместо этого в Украину отправили «питерского либерала с прозападным образом мышления».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов вообще считает, что назначение Зурабова послом в Украине это «оскорбление» для народов обоих государств: при условии, что у России и так осталось мало союзников во внешнем мире, назначение Зурабова подтверждение намерений Кремля и дальше портить отношения с ближайшим соседом.

Либо, полагает Зюганов, президент принял решение вышибать «клин клином» и отправил в страну, где «прославляют Бандеру и прочую антироссийскую нечисть», ответный «подарок» Зурабова.

Депутат украинской Рады от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Андрей Парубий считает, что новый российский посол будет лишь посредником в переговорах между руководствами двух государств. По его словам, ни для кого не секрет, что политику России в отношении Укрианы курирует лично премьер-министр РФ Владимир Путин, именно он и продолжит принимать решения, а Зурабов будет лишь передавать его поручения.

Напомним, 11 июня 2009 года президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности посла РФ в Украине Виктора Черномырдина по его просьбе и назначил своим советником и спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений со странами СНГ. На освободившийся пост был предложен экс-глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. В МИДе Украины такому шагу Медведева удивились и заявили, что не совсем ясно представляют, какой будет политика России в отношении Украины в дальнейшем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.