Сенат США потребует освободить Ходорковского и Лебедева?

В Сенат США внесен проект резолюции, в которой содержится требование освободить бывших руководителей компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Документ находится на рассмотрении сенатского комитета по международном отношениям.

Авторы резолюции конгрессмены Роджер Викер и Бенджамен Карден предлагают признать Ходорковского и Лебедева «заключенными, которым было отказано в основных правах на надлежащую правовую процедуру в соответствии с международным правом по политическим причинам». В резолюции также говорится, что новые обвинения с Ходорковского и Лебедева должны быть сняты «в свете документированной информации об имеющихся в их деле избирательном судебном преследовании, политизации и злоупотреблением процессом, а также в качестве демонстрации приверженности России демократии, правам человека и верховенству закона». Наконец, авторы документа предлагают освободить руководителей ЮКОСа условно-досрочно.

В проекте резолюции в качестве дополнительных аргументов в пользу освобождения Ходорковского и Лебедева указывается, что избирательное игнорирование верховенства закона российскими чиновниками подрывает положение и статус Российской Федерации среди демократических стран мира.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.