Бывший руководитель Главного следственного управления СКП переквалифицируется в правозащитники

Бывший руководитель Главного следственного управления СКП Дмитрий Довгий, выступая вчера в Мосгорсуде с последним словом, заявил, что никогда больше не будет работать в правоохранительных органах и намерен стать правозащитником.

В Мосгорсуде с последним словом перед присяжными вчера выступили бывший руководитель Главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий и экс-начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура. Оба еще раз заявили о своей невиновности.

Напомним, Дмитрию Довгию вменяется получение взятки в €750 тыс. от предпринимателя Руслана Валитова за прекращение уголовного преследования последнего, а Андрею Сагуре — посредничество в преступлении.

«Я много лет проработал в правоохранительных органах, в том числе и судьей, и давно мечтал поучаствовать в процессе с присяжными, — так начал свое выступление Дмитрий Довгий.— Но и в страшном сне мне не могло привидеться, что я окажусь здесь в таком качестве».

Дмитрий Довгий пояснил, что денег от господина Валитова не получал, а в указанное следствием время с господином Сагурой не встречался. По мнению господина Довгия, в его пользу говорят и показания, данные на процессе главой следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Довгий объяснил и суть противоречий между ним и господином Бастрыкиным: «Бастрыкин считает, что по всем оперативным материалам надо сразу дела возбуждать, а я считаю, что надо сначала их проверить». «Я чист перед законом, никаких преступлений не совершал»,— заявил господин Довгий, после чего покритиковал ряд утверждений следствия. «Мне горько, что такие как Валитов становятся героями нашего времени и правоохранительные органы им в этом способствуют. Мне с правоохранительными органами не по пути, я стану правозащитником»,— добавил господин Довгий.

Вынесение вердикта назначено на 24 июня, сообщает «КоммерсантЪ».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.