Экс-глава дальневосточной таможни превысил полномочия на 5 лет колонии

Суд признал генерала Дальневосточного таможенного управления Бахшецяна виновным лишь по одной из четырех вменяемых ему обвинением статей УК РФ. Его приговорили к 5 годам лишения свободы. С приговором не согласно ни обвинение, ни защита.

Сегодня Фрунзенский райсуд Владивостока приговорил бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерала Эрнеста Бахшецяна к 5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. А его пятеро подельников получили условные наказания - сроки от 2 до 5 лет колонии.

Обвинение вменяло ему совершение преступлений по 4 статьям УК РФ. Контрабанда, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, а также превышение должностных полномочий. Однако суд счел, что Бахшецян виновен лишь по последней статье.

Как было доказано, генерал в 2005 году дал указания своим подчиненным незаконно доставить из Китая в Россию 515 контейнеров с разными товарами на сумму 1,2 миллиарда рублей. Таким образом, госбюджет не досчитался 450 миллионов рублей таможенных платежей. В ходе расследования контрабандные товары были обращены в собственность России.

Теперь прокуратура Приморского края намерена обжаловать приговор суда, сочтя его слишком мягким, - сообщил представитель гособвинения Евгений Железнов. По его словам, прокуратура будет добиваться признания виновным бывшего главу ДВТУ по всем эпизодам уголовного дела и назначения ему наказания до десяти лет лишения свободы.

Защита также намерена обжаловать приговор и добиться освобождения генерала.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.