Медведев назвал нуждающиеся в технологическом прорыве направления

Такова была тема первого заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Для решения каждой из задач будет создана рабочая группа, которая будет координировать действия.

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев обозначил 5 ключевых направлений работы комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, о создании которой было объявлено 15 мая 2009 года.

Координировать действия по развитию и модернизации энергосбережения, ядерных, медицинских, стратегических информационных технологий (суперкомпьютеры и программное обеспечение), космических телекоммуникационных систем будут пять специально созданных для этого в рамках комиссии рабочих групп. «По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы», - заявил Медведев.

Как уже сообщалось ранее, президент лично будет принимать решения или давать поручения по итогам ежемесячных заседаний комиссии. «Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса», - сообщил глава государства.

Состав рабочих групп будет определен в течение ближайших 10 дней, а руководство будет утверждено к началу июля, - сообщил помощник Медведева Аркадий Дворкович.

Напомним, на июньском экономическом форуме, прошедшем в Петербурге, Дмитрий Медведев констатировал, что сырьевую экономику России так и не удалось перевести на инновационное развитие.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.