Обвал промышленного производства в России побил рекорд 94-го года

Промышленное производство в мае 2009 года сократилось на 17,1 процента по сравнению с маем прошлого года и на 2,1 процента по сравнению с апрелем. Обвал промпроизводства стал рекордным с 1994 года, когда этот показатель сократился на 18 процентов.

В целом за пять месяцев производство в России сократилось на 15,4 процента по сравнению с тем же периодом в 2008 году. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Таким образом, данные статистики говорят о том, что кризис в российской промышленности только нарастает и пока не достиг дна.Май стал уже седьмым месяцем, когда объемы производства падают, если сопоставлять их с тем же периодом годом ранее, отмечает РИА Новости.

Больше всего от кризиса страдает обрабатывающая промышленность: в мае спад в этой отрасли составил 23,7 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Уровень добычи полезных ископаемых в последний месяц весны сократился на 3,4 процента.

Напомним, что по итогам первого квартала промпроизводство в России снизилось на 14,3 процента, а экономика в целом сократилась на 9,8 процента. Эти данные уже стали причиной для пересмотра макроэкономических прогнозов на 2009 год.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.