Служба безопасности Украины сама будет охранять российских моряков, служащих в Севастополе

Офицерам ФСБ РФ уже в декабре 2009 года придется покинуть базу Черноморского флота РФ, их функции будет исполнять контрразведка СБУ.

Подразделения военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) начиная с 13 декабря 2009 года будут самостоятельно охранять российских моряков, служащих на Черноморском флоте в Севастополе и Семфирополе. Сотрудники же ФСБ РФ, работающие там, должны будут покинуть территорию Украины, - сообщил сегодня «Би-Би-Си» глава СБУ Валентин Наливайченко. Он также добавил, что российская сторона официально уведомлена об этом решении.

На Черноморском флоте сейчас работают 19 офицеров ФСБ, занимающихся контрразведкой. По-видимому, это сотрудники так называемых «особых отделов», следящих, в частности, за секретностью.

Отметим, что российские военные корабли могут оставаться в севастопольской бухте до 28 мая 2017 года. Именно тогда заканчивается срок Большого морского договора, заключенного Россией и Украиной в 1997 году. Однако Киев уже неоднократно высказывал свое недовольство российским флотом, занимающим бухту. Президента Виктора Ющенко не устраивает заниженная, по его мнению, арендная плата – 98 миллионов долларов в год.

Пока новых договоренностей о продлении аренды после 2017 года не достигнуто, однако накануне сопредседатель совета инвесторов при кабинете министров Украины Сергей Тигипко заявил, что возможность продления не исключается. Пока это не возможно, т.к. противоречит нормам Конституции страны, но если депутаты захотят изменить эту статью и убедятся в экономической выгоде продления договора – они смогут это сделать.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.