За нарушение правил сдачи ЕГЭ директору школы грозит тюрьма

В Ростовской области после сдачи ЕГЭ по русскому языку и по математике во время проверки школы сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД было обнаружено, что на экзамен приходили не учащиеся школы, а подставные люди.

Скандалом закончилась сдача ЕГЭ учениками одной из школ города Батайска Ростовской области. Вместо двоечников и неуспевавших учеников, сдавать ЕГЭ пришли их родители, одноклассники и учителя. Обман обнаружили оперативники.

После окончания ЕГЭ на выходе из класса они сверили пропуска для входа на экзамен и копии паспортов учеников. Трое «выпускников» оказались преподавателями, пятеро – учащимися девятого класса этой же школы и родственниками отсутствующих учеников.

По словам сотрудников УБЭП, идти на экзамен вместо не явившихся учеников учителям велела директор школы. Накануне экзамена она собрала учителей и потребовала обеспечить стопроцентную явку на мероприятие. Оперативники выяснили, что по такой же системе школа провела экзамен по русскому языку.

«Кто-то просто не пришел, кого-то уже в армию забрали…» — рассказали Infox.ru в пресс-службе ГУВД по РО, добавив, что фактов материальной заинтересованности в сдаче ЕГЭ среди учителей установлено не было.

Директор школы уже освобождена от занимаемой должности, отвечает на вопросы следователей и находится под подпиской о невыезде. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении директора школы уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий».

Минувшей зимой осужден сельский учитель, сдавший ЕГЭ за всех своих учеников. Методист Рифат Ауходиев нанял 20 своих коллег, чтобы те писали ответы для учеников во время проведения тестов. Бригада учителей засела в подвале сельской школы. Ауходиев прятал почти 20 преподавателей в подвале школы. Школьник приносил бумаги в туалет, затем посредник спускал их в подпол через щель в двери. Наказывать учителей, найденных в подвале, не стали. А организатор «мозговых штурмов» получил условный срок, напоминает Infox.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.