Березовского могут приговорить заочно еще к 15 годам лишения свободы

Близится к завершению судебный процесс по делу о хищении денег "АвтоВАЗа", главными обвиняемыми по которому проходят Борис Березовский и его партнер Юлий Дубов. Прокурор потребовал приговорить опального бизнесмена к 15 годам колонии.

Прокурор, поддерживающий обвинение в судебном процессе по уголовному делу о хищении и отмывании денег «АвтоВАЗа», попросил суд приговорить заочно главного обвиняемого в совершении преступления бизнесмена Бориса Березовского к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, - сообщил государственный адвокат Березовского Валерий Доронин. Кроме того, Березовскому грозит иском на 58 миллионов рублей правительство Самарской области.

Однако, как и предыдущие дела, возбужденные против Березовского, это дело, рассматриваемое в Красногорском суде Московской области, проходит в отсутствие главных обвиняемых. Борис Березовский и его подельник Юлий Дубов сейчас проживают в Великобритании, где они получили статус политических беженцев.

Напомним, речь идет о событиях середины 1990-х. Тогда Березовский и Доронин, входящие в состав руководства компании «ЛогоВАЗ», договорились с руководством «АвтоВАЗа» о поставке 20 тысяч отечественных автомобилей по ценам, действующим на момент отгрузки. Однако счета за поставку 5600 машин остались не оплаченными.

Таким образом, предпринимателям инкриминируют мошенничество и отмывание денег. Березовского, кроме того, считают лидером организованной преступной группировки.

Назначенный государством адвокат Березовского Доронин, настаивает на невиновности его подзащитного и указывает на нехватку доказательств в материалах дела. В связи с этим он попросил прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. Продолжение прений назначено на 22 июня.

В России Березовскому предъявлено 11 обвинений. Его подозревают в попытке насильственного захвата власти, хищении 13 миллионов долларов банка «СБС-Агро». А в ноябре 2007 года его уже приговорили заочно к 6 годам лишения свободы за хищение 215 миллионов рублей компании «Аэрофлот».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.