Следователи полагают, что пропавших в Коми школьников могли убить

Сегодня было возбуждено соответствующее уголовное дело. Поводом послужили предположения, что дети могли стать жертвами преступников. Тем временем, удвоилось количество людей, задействованных в поисках.

По факту пропажи двоих первоклассников поселка Чим Удорского района республики Коми возбуждено уже 2 уголовных дела. Сегодня республиканское Следственное Управление СКП РФ возбудило второе уголовное дело по статье «убийство». Предполагается, что дети могли стать жертвами преступных посягательств. Для расследования возможного преступления создана оперативно-следственная группа.

Напомним, двое 8-летних мальчиков Андрей Василенко и Андрей Мелещук пропали 5 июня в тайге, куда на прогулку их и еще 13 детей повела воспитательница местной школы. Ее коллеги считают, что вины женщины в случившемся нет: прогулка проходила в хорошо изучено месте, куда дети бегают гулять и без сопровождения взрослых. По-видимому, мальчики заигрались и случайно ушли слишком далеко в лес.

Тем не менее, в СКП РФ полагают, что причиной пропажи школьников стала халатность воспитательницы и директора школы, где дети учились: необходимо было заранее разработать и утвердить план похода, а также обеспечить должный надзор за детьми.

Возбуждено соответствующее уголовное дело по статье «халатность», предусматривающей исправительные работы на срок от шести месяцев до года или арест на срок до трех месяцев.

Сейчас первоклассников ищут 600 человек, спасатели начали по второму кругу прочесывать определенный для поисков район. Сегодня в столицу Коми Сыктывкар прилетел транспортный самолет МЧС РФ Ил-76, на борту которого вертолет Бо-105, два автомобиля КамАЗ и УАЗ повышенной проходимости, а также 50 спасателей-кинологов, психологов и медиков отряда «Центроспас».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 13 августа 2009, 20:46
так что на сегодня 13.08.2009
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.