Правозащитники требуют привлечь к ответственности сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом»

Российские правозащитники выступили с открытым письмом в поддержку новосибирского художника Артема Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков.

Для ареста Лоскутова больше подходит термин «похищение», считают правозащитники. Особое внимание они обращают на то, что делом, которое находится в компетенции Управления ФСКН по Новосибирску, занимается «Центр по борьбе с экстремизмом».

По мнению авторов письма, реальной причиной ареста Лоскутова явилась его общественная деятельность: художник являлся одним из идеологов «Монстраций», арт-шествий, проводимых под разнообразными абстрактными и абсурдистскими лозунгами.

Правозащитники требуют немедленного освобождения художника. Также они требуют уволить из правоохранительных органов и привлечь к установленной законом ответственности причастных к этому делу сотрудников «Центра по борьбе с экстремизмом», действия которых, по их мнению, имеют признаки преступлений по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий») и ст. 303 УК («Фальсификация доказательств»).

Напомним, 23-летний новосибирский художник, член арт-группы «Бабушка после похорон» Артем Лоскутов, являющийся одним из самых известных уличных художников России, был задержан 15 мая сотрудниками «Центра по борьбе с экстремизмом» областного ГУВД. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиком ему подкинули.

Уличные акции «Монстрация» проводятся с 2004 года. С инициативой провести такую акцию выступило новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которой сотрудничал Лоскутов. Как правило, в «Монстрациях» принимают участие несколько сотен молодых людей. Они держат лозунги типа «Как-нибудь так!», «Реальность — удел богов!», «Где я?», «О повелитель, где твой выключатель?», «Папа, не пей. Мама, не ешь», сообщают Грани. Ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.