Никита Михалков инициировал введение налога в пользу Союза кинематографистов РФ

Союз кинематографистов России, возглавляемый кинорежиссером Никитой Михалковым, хочет получать с производителей и импортеров чистых DVD-дисков фиксированные отчисления на материальную поддержку членов союза и производство авторских и дебютных фильмов

Союз кинематографистов обратился к президенту России с инициативой введения сбора с каждого чистого DVD-диска, производимого в России или импортируемого в страну, и перечисления этих средств в пользу Союза кинематографистов, сообщает сегодня «КоммерсантЪ».

«Эти средства должны пойти на отчисления в пенсионный фонд союза, а также на финансирование той части кинематографа, которая ведет тяжелую конкурентную борьбу за деньги Министерства культуры и которой необходима поддержка»,— заверяет председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. По его словам, президент Дмитрий Медведев уже дал поручение правительству разработать механизм осуществления сборов с DVD. Заместитель министра культуры Александр Голутва подтвердил, что министерство получило такое поручение и работает над ним. В Министерстве финансов также подтвердили, что поручение получено, но не поддержано, так как предполагает введение нового налогового платежа.

Юристы считают, что инициатива Союза кинематографистов прямо противоречит требованиям ч. 4 Гражданского кодекса (ГК). Кодекс разрешает брать деньги с производителей DVD-дисков и прочих материальных носителей, но только в пользу авторов, исполнителей, производителей фонограмм и аудиовизуальных произведений в качестве компенсации за то, что пользователи могут бесплатно копировать произведения в личных целях. В ГК прямо говорится, что собирать и распределять деньги могут только организации по управлению правами на коллективной основе, имеющие госаккредитацию. Такой аккредитации Союз кинематографистов не имеет и, по мнению юристов, вряд ли может получить: союз не является специализированной организацией по коллективному управлению правами, имеющей типовой устав по форме, утвержденной Минюстом. Адвокат юридической компании «Усков и партнеры» Вадим Усков отмечает, что в отношении авторских прав государственную аккредитацию в России имеет только Российское авторское общество, и в соответствии с ГК такую аккредитацию в сфере авторских прав получить не может больше никто. «Союз кинематографистов, не имеющий аккредитации, по ГК не вправе проводить сбор и распределение средств от продажи чистых носителей для записей»,— резюмирует эксперт. А заместитель гендиректора компании «Право и консультации» Павел Монаков объясняет, что даже аккредитованная организация, которая вправе получать средства от производителей DVD-дисков, может распределять эти средства только среди авторов, исполнителей и других правообладателей. «Ни на какие другие нужды эти средства пойти не могут»,— подчеркивает юрист.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.