На Украине грядет «конституционный переворот»

БЮТ и Партия регионов вот-вот должны объявить о создании коалиции, целью которой станет внесение изменений в Конституцию Украины, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а Верховной Радой.

Представители Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов уже разработали проект новой Конституции Украины. В документе говорится, что президента Украины избирают депутаты Верховной Рады тайным голосованием, сроком на пять лет. Избранным считается кандидат, которого поддержат две трети депутатов от конституционного состава парламента.

Проект Конституции помимо прочего корректирует порядок проведения парламентских выборов. По замыслу БЮТ и Партии регионов, выборы в Раду должны проходить в два тура на пропорциональной основе. При этом второй тур не будет проводиться, если одна из партий-участников наберет в первом туре число голосов, которое обеспечивает ей большинство депутатских мандатов – как минимум 226 из 450.

Президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что за сговором Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов по изменению Конституции страны, который он считает государственным переворотом, стоит Россия. Об этом он сказал в эфире украинского телеканала «1+1», показанном вчера вечером.

По словам Ющенко, посредником в переговорах между Партией регионов и БЮТ является экс-глава администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук, имеющий связи в России.

«Медведчук стоит за этим процессом как гарант одной из стран. Это конституционный переворот, это покушение на украинскую демократию», – цитирует РИА «Новости» слова президента Украины.

Рейтинг Ющенко на сегодня составляет около 2%. Наиболее рейтинговыми украинскими политиками являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.