Дмитрий Медведев обозначил основные направления деятельности Путина

Борьба с последствиями падения валового внутреннего продукта (ВВП) страны и безработицей — главная задача кабинета Владимира Путина.

Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC в преддверии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщает РБК. «Нас затронул экономический спад и спад ВВП, который, как мы прогнозируем, в этом году составит не менее 6% или даже больше», сказал глава государства. При этом он назвал «настораживающим явлением» увеличение количества безработных, оценив общую безработицу в стране на уровне не менее 6 млн. человек, или около 7,5-8% от экономически активного населения.

Кроме того, в интервью Медведев сказал, что мир нуждается в большем разнообразии резервных валют, так как экономический кризис в США изменил отношение к доллару по всему миру.

Одновременно Медведев назвал ослабление доллара одной из причин роста цен в России. «Наша задача сейчас очень серьезным образом снизить инфляцию», сказал президент. По его мнению, «процессы, связанные с ситуацией вокруг доллара, необходимостью решения самых разнообразных проблем в американской экономике - все это может привести к тому, что объем денежной массы будет расти». «В результате этого ускорятся инфляционные процессы», заключил он.

Петербургский международный экономический форум проводится в северной столице каждый год в начале июня. Представители бизнеса и власти разных стран в рамках форума получают возможность заключить деловые соглашения, провести переговоры, а также обсудить актуальные проблемы экономики. В этом году организаторы ожидают приезда более 2 тыс. участников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.