ФМС: Приезжие угрожают общественной стабильности и конституционным основам России

Федеральная миграционная служба (ФМС) представила в Госдуму документ, в котором соседствующие с Россией страны обвиняются в экспансионистских устремлениях, пишет «Независимая газета».

Аналитики ФМС напоминают, что разница между хорошим и плохим прогнозом по численности населения России к 2026 году небольшая - 137 и 125 млн. человек. В обоих вариантах речь идет об уменьшении количества россиян. Отток граждан из регионов, богатых сырьевыми ресурсами, идет высокими темпами. Если тенденция сохранится, то в приграничных регионах иммигранты станут преобладать над коренным населением, отмечают в ведомстве.

Приграничными считаются 45 регионов из 82. Главные факторы, стимулирующие миграцию, слабое развитие экономик большинства стран СНГ и перенаселенность Китая, указывают в ФМС.

Авторы документа ссылаются на неких экспертов, которые утверждают, что если количество приезжих в России превысит 10%, то это будет угрожать общественной стабильности и конституционным основам государства. Приезжие начнут создавать свои анклавы и поселения. Однако, отмечает газета, по данным специалистов, 10-процентный порог Россией уже преодолен. Сама ФМС не дает ответа, сколько сейчас в стране приезжих.

Тем временем, правительство готовит меры по противодействию политической, экономической, культурной экспансии сопредельных государств на приграничной территории России. Проект разработало Министерство регионального развития.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.