Повторное слушание об избрании меры пресечения автору «Монстрации» назначено на 3 июня

Областной суд Новосибирска принял кассационную жалобу арестованного организатора первомайской "Монстрации" Артёма Лоскутова. Повторное слушание о предварительной мере пресечения назначено на 3 июня.

Артём Лоскутов был задержан в Новосибирске 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске у него нашли пакет с 11 граммами марихуаны. Следствие настояло, что художник во время следствия может скрыться. Кроме того, Лоскутов, предположительно, является членом молодёжной группы, планирующей противоправные действия, и может продолжить противоправные действия.

20 мая решением Дзержинского районного суда Новосибирска Лоскутову был назначен арест в качестве меры пресечения. Однако сам художник не признаёт свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили при задержании. Друзья и коллеги Лоскутова настаивают, что художник попал под «прессинг» правоохранительных органов из-за своей активной общественной деятельности.

25 мая адвокат молодого художника направил кассационную жалобу на решение суда, указав, что два основных аргумента, на основании которых было вынесено решение о содержании Артёма Лоскутова под стражей в качестве предварительной меры пресечения являются неправомерными. И вот областной суд принял жалобу и назначил повторное слушание.

В различных городах России и Европы проходят акции в поддержку новосибирского художника. В Санкт-Петербурге, начиная с 28 мая, в саду у Смольного проводят голодовку художники. Первоначально в ней участвовало шесть человек, но затем их число увеличилось до девяти.

29 мая в Новосибирске в пикете в защиту организатора «Монстрации» участвовали более 100 человек. Кроме того, запрос по делу Лоскутова направил в Генпрокуратуру депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Илья Пономарёв, сообщает REGNUM.

Артём Лоскутов - новосибирский художник, лидер творческой группы «Бабушка после похорон», до этого участник творческого объединения CAT (Contemporary Art Terrorism). В 2007 году на выставке «Равноудаление» Лоскутов представил работы, изображающие экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского персонажем картин об узниках прошлого. Кроме картин посетители выставки увидели коллажи на тему равноудаления олигархов сквозь прутья рисованных решеток на них смотрели Роман Абрамович, Елена Батурина и другие крупные предприниматели.

В 2004 году художник стал одним из вдохновителей первомайского шествия «Монстрация». Участников уличной акции собирали в сети Интернет, предлагая горожанам, внедрившись «в тело обычной первомайской демонстрации», выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства». С тех пор шествие стало ежегодным, и часто сопровождает традиционную первомайскую демонстрацию.

Как правило, в «Монстрации» принимает участие от нескольких десятков до нескольких сотен молодых людей, несущих внешне бессмысленные плакаты: «Таня, не плачь!», «Как-нибудь так!», «Папа, не пей. Мама, не ешь», «Не учите нас жить, а то мы научим вас», «Инвалидам и участникам ЕГЭ проезд бесплатный».

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.