Президент РФ: до 40 процентов бюджетных средств разворовываются

Дмитрий Медведев заявил о возможности выделения 1 трлн. рублей на жилищную сферу в 2009 году, однако выразил опасение, что значительная часть этой суммы может быть разворована.

 

В ходе встречи с представителями предпринимательского сообщества в подмосковной Барвихе глава государства заявил: «…нет гарантий, потому что, как только разгоняешься, украдут процентов 30, а то и 40», сообщает РБК.

По словам Медведева, «это бьет по всем решениям, это основная проблема и государства, и бизнеса - вопрос в эффективности траты и контроля». В связи с этим жилищную сферу в РФ в 2009 году «будет закачано» 448 млрд. рублей, сообщил президент. Он подчеркнул, что и это «не маленькие деньги и для кризиса, и для государства в целом».

Между тем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в 2009 году, по словам российского лидера, объем федеральной поддержки предпринимательства составит 80 млрд. рублей, включая 15 млрд. рублей, которые пойдут на капитализацию региональных гарантийных фондов, которые работают достаточно удачно. Медведев также напомнил, что «с 1 мая в соответствии с законом запрещены внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса». «Посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы знаем, как у нас что-то запрещается, а потом это обходится, но правовая основа для того, чтобы требовать отказа от таких проверок существует, за этим должна следить прокуратура», – добавил он. Кроме того, перечислял президент, «расширены возможности для получения госзаказа, принят отдельный закон о найме помещений предприятиями-арендаторами». «С этого года будут введены изменения в так называемых налоговых режимах, будем заниматься дальше созданием беспроцентного льготного кредитования», – пообещал он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.