Российским морякам, арестованным в Испании за контрабанду гашиша, грозит 3 года лишения свободы

Адвокаты моряков договорились с обвинением, что в случае признания всех 15 обвиняемых для них смягчат наказание с 4 с половиной лет до 3. Судебное разбирательство закончилось сегодня, официальный приговор будет известен в течение месяца.

Российские моряки, арестованные год назад в Испанском городе Уэльва по подозрению в соучастии в контрабанде наркотиков, через адвоката договорились с обвинением и признали вину в обмен на сокращение срока лишения свободы на полтора года: с 4 с половиной лет до трех лет.

Сегодня завершилось судебное разбирательство по этому делу, и 15 архангельским морякам в течение месяца предстоит дождаться официального приговора, который защита планирует через суд заменить на экстрадицию приговоренных в Россию, - сообщил РИА «Новости» адвокат Антонио Лоренсо Амадора.

Напомним, 14 мая 2008 года Гражданская гвардия Испании задержала в порту города Уэльва 34 человека: 15 из которых российские моряки, остальные граждане Испании, Польши, Украины, Румынии и Марокко. Предполагается, что россияне были наняты наркоторговцами для выгрузки с корабля, пришедшего из Марокко, четырех тонн гашиша. Разбирательство длилось более года и все это время моряки провели в тюрьме.

За соучастие в контрабанде наркотиков в особо крупных размерах в Испании предусмотрены серьезные наказания и штраф, который еще предстоит выплатить россиянам в случае обвинительного приговора или отсидеть вместо этого 30 лишних суток.

По словам адвоката Амадора, который до недавнего времени работал с моряками в долг и получил контракт лишь на днях, россиянам следовало обратиться за помощью правозащитников давно, тогда им удалось бы добиться большего. Тем не менее, он заявил, что он и его коллеги «намерены защищать российских моряков до самого конца», хотя, как он выразился, их работа только начинается, - пишет РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.