Суд приступил к рассмотрению уголовного дела о гибели владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ру

Начальник охраны МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев, обвиняемый в убийстве владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, на заседание суда не явился. Семья убитого покинула зал заседания, решив бойкотировать процесс.

Назрановский суд Ингушетии приступил к рассмотрению уголовного дела о гибели владельца оппозиционного сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева, сообщает «Интерфакс».

Обвиняемый, бывший начальник охраны МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев, на заседании не присутствовал. По словам представителя семьи Евлоевых Мусы Плиева, при определенной тяжести обвинения это допустимо. Ибрагим Евлоев пока обвиняется по ст. 109 УК (причинении смерти по неосторожности).

Семья Магомета Евлоева покинула зал заседания суда, решив бойкотировать процесс и не принимать в нем участия. Следующее заседание назначено на 26 мая. Как ожидается, на нем Ибрагим Евлоев заявит о признании или непризнании своей вины.

Магомед Евлоев был задержан 31 августа 2008 года в аэропорту Магаса по прилете из Москвы. Задержание было проведено под предлогом необходимости его доставки на допрос, где он должен был дать показания в качестве свидетеля по одному из уголовных дел. По официальной версии, в милицейской машине по дороге на допрос у него возник конфликт с конвоирами, и в ходе потасовки он был случайно убит выстрелом в висок.

Назрановский районный суд Ингушетии в ноябре прошлого года признал, что задержание в аэропорту правоохранительными органами Магомета Евлоева было незаконным. Суд посчитал, что при задержании были нарушены нормы УПК. Суд заключил, что для принудительного привода оппозиционера не было оснований. В дальнейшем решение районного суда подтвердил Верховный суд Ингушетии.

СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по факту незаконного задержания Магомета Евлоева. Однако прокуратура Ингушетии отменила постановление республиканского СКП. Представители семьи погибшего обжаловали это решение в суде.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.