Лужков доложил о решении проблемы обманутых дольщиков. Пострадавшие возмутились

В Москве больше нет обманутых дольщиков, доложил Ю. Лужков главе Счетной палаты С. Степашину. Директор общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди» А. Беляков назвал слова мэра Москвы наглой ложью.

Мэр Москвы Юрий Лужков на международном научно-практическом семинаре «Органы государственного аудита в системе публичного управления регионами» заявил председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину, что в Москве не осталось ни одного обманутого дольщика.

«Слова Лужкова – не ошибка, не нонсенс, не оговорка, а наглая ложь», – прокомментировал слова Юрия Михайловича директор общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди» Антон Беляков. На данный момент, по информации «Комитета пострадавших дольщиков», обездоленными остаются от 300 до 500 семей. Их дела находятся на разных этапах рассмотрения. Это касается только пострадавших от «первой волны» мошенничеств. «Сейчас идет вторая волна обманутых дольщиков, – заявляет Беляков. – Она связана с уголовным делом вокруг «СУ-155» и нескольких других компаний».

«Еще в 2003 году в правительстве говорили, что проблема решена, – напоминает Беляков, – потом уточняли, что ее можно считать решенной потому, что ее начали решать, потом говорили, что остались только уголовные дела, потом было заявление, что квартиры будут давать только тем, у кого есть прописка, и так далее, и тому подобное». В начале 2008 года в Министерстве регионального развития была создана рабочая группа по решению проблем пострадавших соинвесторов. Но, по словам Белякова, после того, как все обстоятельства комиссией были изучены и комиссия дала обязательства, что проблема будет решена, рабочая группа самораспустилась.

«Несмотря на то, что принята городская программа, – подтверждает координатор Левого фронта Сергей Удальцов, и ей выделено финансирование, во многих случаях ситуация зависла. Людям предлагают сомнительные варианты, например, опять внести деньги, и только потом обещают вернуть их средства или достроить жилье. Где-то ситуация вообще замерла».

Напомним, что когда в 2007 году Юрия Лужкова утверждали мэром на пятый срок, он обещал депутатам Мосгордумы к 2009 году решить проблемы обманутых дольщиков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.