Украинскому общественному деятелю российские пограничники не дают вернуться домой

Пограничная служба РФ не позволила пересечь украинско-российскую границу первому заместителю главы Объединения украинцев России (ОУР) гражданину Украины Юрию Кононенко, который возвращался домой — в Москву.

Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на заявление ОУР, пограничники сказали, что действуют в соответствии с решением неких «компетентных органов», которые запретили въезд Кононенко на территорию РФ.

«Правление Объединения украинцев России и Федеральной национально-культурной автономии украинцев России рассматривают такие действия государственных органов РФ как политическое преследование активистов украинских организаций России и высказывают решительный протест», сказано в заявлении украинской организации.

ОУР также потребовала от российских властей четких разъяснений относительно этого решения и немедленной отмены запрета на въезд Кононенко в Россию.

Ранее сообщалось, что в ответ на высылку ряда российских политических и общественных деятелей из Украины в Москве был составлен некий «черный список» украинцев, которым запрещен въезд в Россию. Ограничения коснулись тех людей, которые своими действиями и высказываниями «наносят ущерб» России.

Юрий Кононенко с 1961 года постоянно проживает в Москве, у него есть выданное в установленном порядке разрешение на постоянное проживание и вид на жительство. В столице также живут его жена, дочь и родители, сообщает Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.