Антикоррупционное законодательство должно учитываться при отборе кандидатов на госдолжности

В период, когда страна переживает серьезные экономические проблемы, чиновники, пытающиеся незаконно обогатиться, должны быть уволены с госслужбы, — говорится в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Доклад, с которым генпрокурор выступит перед членами Совета Федерации, опубликован на официальном сайте надзорного ведомства. В нем, в частности, подчеркивается, что требования нового антикоррупционного законодательства должны соблюдаться государственными и муниципальными служащими при прохождении службы, а также учитываться при отборе кандидатов на вакантные должности.

Масштабная кампания по борьбе с коррупцией была инициирована президентом Дмитрием Медведевым сразу после его избрания на пост главы государства. В том числе, был разработан пакет антикоррупционных поправок в действующее законодательство, принятый в конце прошлого года депутатами Государственной Думы РФ. С 2010 года все высокопоставленные чиновники, их жены и дети должны отчитываться о своих доходах. Представленные ими данные, помимо налоговых органов будут проверять и силовые ведомства: прокуратура и ФСБ РФ, напоминает РИА «URA.ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.