Эксперты считают Россию малопривлекательной для иностранных инвесторов

Международная организация IFC составила рейтинг стран по принципу привлекательности их экономик для иностранных инвесторов. России поставили оценку "очень слабо". В то же время, российский премьер сегодня оценил свою работу на "четверку

Владимир Путин оценил свою работу на премьерском посту на «хорошо». По крайней мере, так он сказал журналистам, отвечая на их вопросы в ходе брифинга по итогам своей рабочей поездки в Японию, Монголию и Комсомольск-на-Амуре.

Однако пояснить, почему именно «четверка» чиновник отказался, сославшись на то, что оценки давать должны сторонние наблюдатели. Кроме того, по словам премьера, основная работа по преодолению кризиса еще не завершена и пока находится на стадии реализации.

Тем временем, «International Financial Organization» (англ. - Международная финансовая организация) (IFC), подконтрольная Всемирному банку, накануне представила в Вашингтоне доклад об эффективности привлечения иностранных инвестиций в разных странах мира. По этому параметру специалисты выставили России оценку «очень слабая». Для сравнения в этом же ряду стоит Белоруссия и Киргизия.

При этом Украина, Казахстан, Таджикистан получили более высокие - «слабые» оценки. Азербайджан, Эстония, Грузия и Узбекистан – средние. Лучше всего на постсоветском пространстве инвестиции привлекают в Литве и Латвии.

Отметим, что Китай эксперты IFC оценили как страну слабо привлекающую иностранные инвестиции, Индию как очень слабо. Даже США удостоились места лишь между «хорошо» и «средне».

Фаворитом списка стала Австрия, именно эта страна, согласно докладу, наиболее привлекательна для инвестирования.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.