Общекраевой митинг протеста судостроителей Приморья сигнализирует об исчезновении отрасли

Раним утром 13 мая во Владивостоке возле проходной 92-го судоремонтного завода, на окраине города, прошел общекраевой митинг протеста работников судостроительной отрасли Приморского края.

Собравшиеся — представители 92-го СРЗ и 178-го СРЗ из Владивостока, 30 СРЗ из Дуная, делегации профсоюзов Дальзавода и Дальневосточного завода «Звезда» из Большого Камня — требовали погасить многомесячную задолженность по заработной плате и обеспечить финансирование госзаказа. Пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова рассказала, что участие в акции приняли около 400 человек.

На митинге также присутствовали председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский, депутат Законодательного Собрания Приморья Владимир Беспалов, глава Приморского отделения КПРФ Владимир Гришуков, депутат думы Владивостока Анатолий Долгачев.

По словам сотрудников 92-го судостроительного завода, помимо множества вопросов, накопившихся к федеральным структурам, например, из года в год уменьшающаяся стоимость заказа, многочисленные претензии существуют конкретно к руководству данного предприятия. Например, почему на 10 рабочих приходится по одному зам. директора? Почему кризис на предприятии длится уже 18 лет? Работники 92-го судостроительного завода, пришедшие на митинг, подозревают, что помимо общих проблем, характерных для отрасли, дело еще в невысокой квалификации менеджеров данного предприятия. Наверное, поэтому с завода увольняется все больше специалистов, а кадровый состав неуклонно стареет. По мнению участников митинга, подобная политика ведет к исчезновению целой отрасли в Приморье, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.