Агитировать на выборах смогут только официальные лица

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект, по которому агитировать на выборах смогут только официально уполномоченные штабами граждане. Этот документ был внесен в Госдуму еще в октябре 2008 года.

По мнению авторов нововведения, сейчас закон не определяет четко круг лиц, уполномоченных вести агитацию, и в случае совершения ими противоправных действий наказание партии или кандидата, от имени которого они выступали, затруднено, пишут «Ведомости».

Необходимость поправки объяснима, говорит член Центризбиркома Евгений Колюшин: раньше доказать связь агитатора-правонарушителя с кандидатом было сложно, теперь эту практику хотят упростить, но в такой форме закон нарушает избирательные права.

 Поправки создают очередные трудности для оппозиции, уверен секретарь ЦК КПРФ депутат Вадим Соловьев. По его словам, для коммунистов одной из основных форм агитации является устное общение с избирателями и обязать всех вставать на учет будет технически невозможно. В свою очередь отсутствие регистрации может стать еще одним способом борьбы с неугодными партиями, уверен Соловьев: поставить провокатора с соответствующей партийной символикой, но без необходимых документов проще простого. Закон создает лишний бюрократический барьер, согласен сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, к тому же не решает проблему провокаторов. Человек, сознательно желающий навредить, может спокойно зарегистрироваться, но заранее его намерения все равно не установить.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.