Резкое падение уровня жизни россиян приостановило рост цен

Инфляция в России в апреле составила 0,7%. Эксперты ожидают вторую волну роста цен. Ее «разгонят» денежные вливания в экономику, которые государство будет вынуждено сделать уже осенью этого года.

Инфляция в России в апреле составила 0,7%,  говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же за первые четыре месяца инфляция достигла 6,2%, уменьшившись по сравнению с прошлым годом на 6,3%. Апрельский показатель инфляции оказался ниже прогнозов чиновников (ранее Минэкономразвития говорил о 1,1-1,2%).

Замедление инфляции связано в первую очередь с резким падением уровня жизни россиян. «В прошлом году инфляцию в России «разогнали» два основных фактора: рост тарифов естественных монополий и девальвация рубля, – говорит директор Института проблем и глобализации Михаил Делягин. — Девальвация закончилась в марте этого года, а рост тарифов монополий сдерживается отсутствием денег у населения». Так, половина россиян стали экономить даже на продуктах питания – об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ, опубликованные в конце апреля.

Согласно официальному прогнозу правительства, заложенному в бюджет, инфляция в этом году составит 13%. Делягин считает этот уровень «вполне достижимым». Однако это будет «такое же непрочное снижение, как в 90-е годы», предостерегает эксперт. Уже осенью государству придется применять меры по макроэкономическому стимулированию и вливать деньги в российскую экономику, что «разгонит денежную массу и приведет ко второй волне инфляции». Впрочем, не исключено, что она наступит уже в следующем году, –  считает Делягин. В случае, если вливание средств произойдет в ноябре-декабре, инфляционный эффект в России проявится лишь в первом квартале 2010 года, пишет Газета.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.