Треть действующих милиционеров – потенциальные убийцы

Поступок майора милиции, расстрелявшего людей в магазине на юге Москвы – крайнее проявление тенденции. По мнению профессора Виноградова, около трети действующих милиционеров могут поступить неадекватно, если у них в руках окажется оружие.

При поступлении на службу каждый кандидат проходит тестирование и беседу с психологами в Центре психологической диагностики МВД России (в регионах центры действуют при областных и краевых ГУВД, в Москве также есть центр психологического тестирования ГУВД Москвы).

Тестирование в центре проходит в три этапа. В первый день кандидаты заполняют краткую анкету и проходят тест Люшера, выявляющий склонность тестируемого к суициду. На второй день кандидаты заполняют большой тест на 600 пунктов, выявляющий возможную шизофрению. Заканчивается тестирование личной беседой с психологом — врач осматривает кандидата на предмет следов от уколов и татуировок, а также задает вопросы общего характера — учитывается склонность к агрессии, стрессоустойчивость, отношения с горячительными напитками.

Некоторые кандидаты после собеседования попадают в группу риска, однако как признаются психологи на условиях анонимности, зачастую и эти кандидаты в итоге успешно проходят испытание. Даже проверки на полиграфе кандидатов в «опера» — работников «убойных отделов» — как показывает практика, не всегда безупречны. «У нас в отделе (БЭП) и с четвертой группой работают (не рекомендован ЦПД). Бабло побеждает зло», — пишет пользователь одного из милицейских форумов.

«Около трети действующих милиционеров могут поступить неадекватно, если у них в руках окажется оружие. Это не значит, что они все больны, просто они попадают в группу риска», — отмечает известный психиатр, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.

По словам психиатра-криминалиста, в советские времена при проверках в ЦПД МВД отсеивалось около 30% кандидатов в милиционеры. Однако в последнее время, по словам лидера независимого профсоюза столичной милиции Михаила Пашкина, количество лиц, не проходящих проверку, снизилось до 17%. Причем, около 8% поступающих на службу, по данным Пашкина, вообще не проходят эти тесты.

Впрочем, итоговое заключение, которое дают специалисты центра, носит рекомендательный характер. Окончательное решение брать ли на работу того или иного кандидата все равно остается за кадровой службой МВД, — пишет Infox.ru

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.