Президент сократил минимально необходимую численность партий

Законопроект, по которому будет сокращаться минимально необходимая численность парий, сегодня был подписан президентом. Также Медведеву направлен закон, предусматривающий введение мер по усилению контроля местных парламентов над мэрами.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в законопроект о политических партиях. Постепенно будет снижаться минимально необходимая численность партий: с 1 января 2010 года общая численность какой бы то ни было партии для ее регистрации должна составлять не менее 45 тысяч человек, вместо 50 тысяч сейчас, а ячейки партии должны насчитывать не менее 450 членов, вместо 500 сейчас.

Сегодня же президенту был направлен утвержденный Госдумой и Советом Федерации законопроект, по которому вводится возможность для местных парламентариев отправлять в отставку мэров, которые не справляются со своими обязанностями или долгое время не появляются на работе.

Согласно документу, градоначальник может быть снят со своей должности досрочно решением минимум 2/3 голосов местных депутатов. Причиной для рассмотрения возможности досрочной отставки могут стать долгосрочные прогулы (не явка на работу более 3 месяцев подряд) или продолжительное некачественное исполнение своих обязанностей. Также уволить мэра смогут, если он дважды получит неудовлетворительную оценку его работы, данную депутатами по итогам его ежегодных отчетов в местном парламенте.

Предложить отставку градоначальника могут как депутаты, так и глава региона. При этом инициатива должна рассматриваться в течение месяца. А провинившийся чиновник имеет возможность оправдаться, объяснив причину, послужившую поводом для рассмотрения возможности его досрочной отставки.

Напомним, в своем послании к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года глава государства заявил, что органы местного самоуправления должны получить более действенные рычаги контроля и воздействия на глав муниципальных образований. В связи с этой инициативой президента и был разработан этот законопроект.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.