НТВ закрыло передачу «К барьеру!»

Вчера стало известно, что выходившая на НТВ на протяжении шести лет программа Владимира Соловьева «К барьеру!» закрыта.

Дискуссионная передача «К барьеру!» исчезнет из эфира телеканала НТВ — приказ о закрытии уже подписан. Ее ведущий Владимир Соловьев рассказал об этом событии в эфире радиостанции «Серебряный дождь», сославшись на некие «корпоративные» соображения, заставившие руководство канала убрать общественно-политическую программу из сетки вещания.

В официальном сообщении пресс-службы говорится, что НТВ разделяет точку зрения журналиста — «причины носят сугубо корпоративный характер», но подробности не сообщаются.

По словам господина Соловьева, телевизионных нареканий к его проекту, имевшему высокие рейтинги, нет. «О причинах, приведших к закрытию передачи, я считаю ненужным и не правильным ни в коей мере говорить, потому что политику нахождения той или иной программы в сетке с тем или иным ведущим определяет руководство канала»,— заявил Владимир Соловьев в своем блоге.

В ряде СМИ появились предположения, что случившееся могло стать следствием появления в прессе слухов о том, что Соловьев якобы в своих программах лоббировал интересы неких бизнес-структур. Между тем глава президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает: «Мы с вами не судьи, чтобы человека в чем-то зря обвинять. Но здесь с водой выплеснули и ребенка. Можно предъявлять к Соловьеву претензии как к личности, но зачем программу-то закрывать? Очень жалко, что на политическом пространстве, и так суженном, исчезнет эта передача. Там сталкивались разные точки зрения. Это большая потеря».

Телеведущий Александр Архангельский прокомментировал закрытие следующим образом: «Не входя в область корпоративных интересов, я могу только сказать, что сожалею. Как сожалел бы о закрытии любой дискуссионной программы, независимо от того, нравится она мне или нет».

Определеннее других свое мнение высказал член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев: «Корпоративные интересы могут быть любыми. Эта формулировка носит универсальный характер. Но понятно, что эта программа отработала свой ресурс. Она выглядит диссонирующе на фоне той политической и медийной системы, которая выстроена сегодня в России. Последние установки партии и правительства направлены на то, чтобы не раскачивать лодку в ситуации кризиса. И поэтому любое столкновение мнений на телевидении может быть рассмотрено как противоречие этим устремлениям власти», пишет «Независимая газета».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.