Россия продолжает требовать вернуть ей дезертира сержанта Глухова

С соответствующим запросом Генпрокуратура РФ обратилась в Минюст Грузии, однако пока ответа нет.

Генеральная прокуратура РФ направила официальный запрос в Министерство юстиции Грузии с требованием выдать российского военнослужащего сержанта Александра Глухова, который 26 января 2009 года перешел из своей части на территорию Грузии. На родине сержанта должны привлечь к уголовной ответственности за дезертирство.

Как сообщают официальные представители Грузии, именно то, что Глухова в России ожидает суд и останавливает от его выдачи. «В случае возвращения этого парня сейчас в Россию, ему угрожает обвинение по статье в дезертирстве и измене родине, и его просто-напросто сгноят в тюрьме», - заявлял ранее министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он также сообщал, что грузинская сторона связалась с семьей военнослужащего и «предложила ей переехать в Грузию во избежание давления со стороны российских властей». Кроме того, Вашадзе уверяет, что Глухов свободен в своих действиях и его никто не удерживает: он в любой день может вернуться на родину.

Напомним, 26 января 2009 года Глухов сбежал из своей части недалеко от границы с Грузией, перешел границу и обратился за помощью к грузинской полиции. Он пожаловался на ужасные условия службы и голод: солдата отвели в «Макдоналдс» и там накормили – эти кадры показывали на некоторых телеканалах и в Интернете. Позже сержант обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Впоследствии, ситуация с Глуховым лишь обострялась. Долгое время в России были уверены, что сержанта похитили и принудили говорить на камеру. Российских военных не могли переубедить все новые и новые обращения Глухова. Однако, убедившись, что сержант не жертва провокации, а дезертир военно-следственные органы СКП РФ возбудили в его отношении уголовное дело.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.