Фигуранты дела «ЮКОСа» находятся под стражей незаконно

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший глава «Менатепа» Платон Лебедев просят определить срок содержания их под стражей в СИЗО.

В понедельник Лебедев заявил ходатайство о том, чтобы суд установил срок, до которого фигуранты дела должны находиться под арестом. Он пояснил, что срок содержания в СИЗО у Ходорковского истек 17 марта, а у него - 2 апреля, с этого времени оба подсудимых, по словам Лебедева, содержатся под стражей незаконно.

Лебедев напомнил, что Конституционный Суд постановил, чтобы суды устанавливали точную дату, до которой обвиняемый должен содержаться под стражей, а не просто сохраняли им меру пресечения. В ходе предварительных слушаний по делу Ходорковского и Лебедева судья Виктор Данилкин постановил сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, при этом, не указав дату, до которой должен сохраняться арест.

Лебедев отметил, что подобная ошибка была допущена в ходе процесса по первому уголовному делу, и Страсбургский суд в связи с этим нарушением взыскал в его пользу 10 тысяч евро, которые он уже получил,  сообщает Грани.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.