Приморская администрация обещала помочь голодающим жителям Светлогорья

Губернатор Приморского края, посетив многострадальный поселок, жители которого более полугода не получают зарплату, сообщил, что работа местного образующего комбината будет скоро возобновлена, а долги по зарплате выплачены до конца мая.

Сегодня губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел рабочее совещание, одной из главных тем которого стала ситуация в Светлогорье. Напомним, ООО «Русский вольфрам», образующее предприятие в этом населенном пункте, имеет огромные задолженности по зарплате перед рабочими, большинство из которых жители поселка. Комбинат фактически единственное место работы в Светлогорье, и люди, лишившись рабочих мест и денег, вынуждены голодать.

Как уже писала «Особая буква» несколько недель назад, жители поселка жаловались, что давно кормят детей лишь картошкой, а сами едят кожуру от картошки. В какой-то момент ситуация стала настолько критична, что отчаявшиеся сельчане стали грозить местной администрации массовыми акциями протеста. В администрации, в свою очередь, обещали натравить на митингующих ОМОН.

По итогам поездки в Светлогорье губернатор Сергей Дарькин сообщил, что половину задолженности по зарплатам ликвидируют уже к 1 мая, а к концу месяца планируется выплатить оставшийся долг. Кроме того, он распорядился обеспечить детей работников комбината бесплатными путевками в краевые оздоровительные центры и оказать материальную помощь многодетным семьям поселка. Также он сообщил, что для работников предприятия временно будут заморожены счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени, дорогу к поселку Светлогорье отремонтируют, будет рассмотрен вопрос об инвестировании краевых средств в ремонт местной котельной и другие объекты социальной и бытовой инфраструктуры.

Что касается рабочих мест: «Русский вольфрам» возобновит работу в течение 2-3 месяцев, - сообщил на сегодняшнем совещании представитель владельца комбината. Губернатор, в свою очередь, заявил, что администрация готова помочь предприятию при условии, что в дальнейшем владелец обязуется инвестировать средства в его развитие и нести социальные обязательства. Он также заявил, что в случае, если нынешнее руководство не будет справляться с комбинатом, администрация найдет новое, более эффективное.

На первое время, пока «Русский вольфрам» не заработал в полную силу, для лишившихся работы жителей Светлогорья будут организованы оплачиваемые общественные работы, за выполнение которых будут платить до 10 тысяч рублей в месяц. 50 работников комбината уже устроены таким образом. В дальнейшем планируется привлекать людей и к подготовке предприятия к запуску, что также будет оплачиваться.

Кроме того, в перспективе в Светлогорье будет организовано производство по лесопереработке, что создаст новые рабочие места и поможет местной экономике.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.