Кудрин получил повестку в суд

Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСА

В американской столице российского вице-премьера подкараулил судебный пристав и лично вручил Кудрину повестку. Этот момент успела зафиксировать съёмочная группа телекомпании RTVI, - рассказал её корреспондент Владимир Кара-Мурза (младший). Каких-либо комментариев от Алексея Кудрина или его окружения по этому поводу пока не поступало.
Как отмечает NEWSru.com, это не первый подобный случай. В начале 2006 года Кудрину вручили судебную повестку, когда он входил в здание министерства финансов США для встречи с его главой Джоном Сноу.
В октябре 2005 года член совета директоров "Газпрома" и министр энергетики Виктор Христенко также получил такое же уведомление во время приема в свою честь.
Гражданский иск 12 держателей американских депозитарных расписок "ЮКОСа" против Российской Федерации был подан в окружной суд Вашингтона в октябре 2005 года. Истцы обвиняют российское правительство в "национализации компании путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий" и требуют компенсации в размере 9 миллионов долларов. В иске изначально фигурировали 16 ответчиков, в том числе Алексей Кудрин, а также бывший тогда главой кремлевской администрации действующий президент Дмитрий Медведев. Представители истцов обещают вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они окажутся на территории США.
В числе обвиняемых по иску 12 миноритарных держателей ADR "ЮКОСа" Российская Федерация, ОАО"Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников. Их обвиняют в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.
В начале апреля также сообщалось, что Стокгольмский арбитраж согласился рассмотреть жалобу испанских инвестфондов, которые требуют от России компенсации своих убытков из-за банкротства "ЮКОСа". Эксперты отмечают, что Россия наверняка проиграет дело, что грозит ей новыми исками общей стоимостью 10 миллиардов долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.