Западные правозащитники просят обеспечить соблюдение законности на втором процессе над Ходорковским

Западные правозащитные организации обратились к российским властям с открытым письмом в защиту Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Они просят руководство страны обеспечить законность на суде.

Западные правозащитные организации обратились к руководству России с открытым письмом в защиту экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

«Среди наших озабоченностей - несколько громких убийств журналистов и критиков правительства, сокращение гражданских свобод, предполагаемая практика политически мотивированных преследований, а также серьезные пятна на репутации системы уголовного суда, вызванные нарушением права на открытый процесс и следствие без применения пыток и насилия», - говорится в письме, распространенном в Вашингтоне и подписанном организациями Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, Human Rights First, International League for Human Rights, JBI и Lantos Foundation.

«Имеется слишком много тревожных тенденций, и новый процесс над Ходорковским и Лебедевым является одной из них», - говорится в письме.

Правозащитники просят президента РФ обеспечить соблюдение закона на втором процессе над Ходорковским и Лебедевым. Дать гарантии того, что процесс будет проведен согласно законам и Конституции РФ, а также международному законодательству.

Российский правозащитник, член-основатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает важным, чтобы международные общественные организации, особенно американские, включились в этот процесс.

«Дело Ходорковского является знаковым, и от того, как будет проходить этот процесс, и чем он закончится, зависит не только судьба самого Ходорковского и его сотрудников, но и нравственный и политический климат в нашей стране», - сказала она на брифинге во вторник в международном пресс-центре в Вашингтоне, где было представлено письмо, передает РИА «Новости».

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.