Налоговая служба приостановила налогообложение бесплатного обучения бесланских детей

Такое решение было принято в министерстве финансов. Сегодня его озвучил глава налоговой службы Михаил Мокрецов. Он также сказал, что готовится законопроект, освобождающий жертв терактов от налогообложения благотворительной материальной помощи.

Федеральная налоговая служба (ФНС) приостановила процедуру взыскания 13-процентного налога за бесплатное обучения в одном из Подмосковных лицеев детей, пострадавших во время теракта в Беслане. Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации, заявил глава ФНС Михаил Мокрецов.

Напомним, ранее налоговая служба потребовала с родителей бесланских школьников заплатить 13-процентный налог за учебу в лицее, хотя изначально обучение детей в этом учебном заведении организовано как благотворительная акция.

Мокрецов также добавил, что соответствующее распоряжение о приостановлении налогообложения поступило из Минфина и связано с тем, что пострадавшие во время терактов не должны платить налог на благотворительные пожертвования. По словам руководителя налогового ведомства, в Госдуму на рассмотрение уже внесен соответствующий законопроект.

Согласно действующему законодательству, платное образование облагается налогом. Не исключение и родители бесланских детей. Кроме того, в договоре, который заключался с родителями обучающихся в лицее детей, говорится, что учебное учреждение направит сведения в налоговые органы о взимании налога за предоставленные услуги, питание и т.д. в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщалось ранее, матери, получившие уведомление из ФНС, пообещали объявить голодовку, если решение службы не будет изменено. Их поддержали и некоторые депутаты.

Отметим, что речь идет о лицее для сирот или детей, родители которых пострадали во время катастрофы. Основал заведение и оказывал необходимую финансовую помощь экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский. После его ареста помощь продолжили оказывать его родители.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.