Бахмина дождалась УДО

Сегодня Преображенский суд Москвы удовлетворил прошение об УДО бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой. Все стороны и заинтересованные лица таким решением довольны.

Преображенский суд Москвы сегодня удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении бывшего юриста «ЮКОСа» Светланы Бахминой, осужденной в 2006 году на 6 с половиной лет лишения свободы за укрывательство налогов и присвоении имущества на сумму более 8 миллиардов рублей.

Напомним, Бахминой уже неоднократно отказывали в УДО, несмотря на то, что у нее двое малолетних детей, а еще один ребенок у нее родился недавно. Сегодня судья Ирина Вырышева, выслушав доводы и мнения участников процесса, решила удовлетворить прошение. Сама осужденная при этом в зале не присутствовала. 

Бахминой до конца отбывания наказания осталось 2 года и полтора месяца.

Как считает адвокат экс-юриста «ЮКОСа» Роман Головкин, ничего с последних слушаний об УДО Бахминой не изменилось, кроме отношения суда, который, наконец, «оценил все материалы в соответствии с законом, а не той заведомо незаконной позицией, которую ранее занимал Зубово-Полянский районный суд (республики Мордовия - «Я»)».

 Прокуратура также с решением суда согласна и обжаловать его не намерена.

Напомним также, что ранее Бахминой отказывали в УДО, ссылаясь на ее неудовлетворительное поведение. На сегодняшнем заседании защита предоставила справку из следственного изолятора «Матросская тишина», где содержится осужденная, свидетельствующую о том, что к Бахминой нет никаких претензий и нареканий, - пишет «Интерфакс».

Как передает радио «Свобода», бывший коллега Бахминой экс-руководитель «ЮКОСа» Михаил Ходорковский счастлив за нее, однако по-прежнему чувствует моральную ответственность за ее судьбу. Об этом сообщила его адвокат Наталья Терехова.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.