Сочинский избирком отказался вычеркивать кандидата Лебедева из бюллетеней

Такое решение было принято на экстренном заседании комиссии сегодня вечером.

Кандидат в мэры Сочи Александр Лебедев не намерен сдаваться без боя, и собирается добиться через Верховный Суд восстановления его кандидатуры на выборах в Сочи, которые пройдут 26 апреля.

В минувший понедельник Центральный райсуд Сочи удовлетворил иск политического конкурента Лебедева и отменил регистрацию его кандидатуры, при этом на стороне бизнесмена был и прокурор и избирком, представитель которого утверждает, что при проверке документов, поданных в комиссию Лебедевым, не было обнаружено нарушений.

Горизбирком самостоятельно обжаловал в краевом суде решение райсуда, однако неуспешно — решение оставлено без изменений. Помощник Лебедева Артем Артемов, в свою очередь, сегодня заявил, что решение краевой судебной инстанции незаконно, т.к. вынесено до истечения пятидневного срока для обжалования, установленного сочинским судом. Он добавил, что Лебедев намерен обжаловать первое решение лишь завтра, а досрочное решение краевого суда без всяких сомнений отменит Верховный Суд РФ.

Кроме того, по словам Артемова, окончательное судебное решение может быть вынесено даже после проведения сочинских выборов. Если оно будет в пользу Лебедева, то это поставит под сомнение легитимность выборов, т.к. невозможно будет выяснить реальное волеизъявление избирателей. Да и вычеркнуть фамилию кандидата из избирательных бюллетеней не могут, если он не был пойман на подкупе избирателей или при использовании должностного положения для агитации.

Тем временем, на сегодняшнем экстренном заседании горизбиркома по поводу снятия кандидатуры Лебедева с выборов было решено принять к сведению решение суда первой инстанции.
По словам члена комиссии Сергея Менделеева, «фактически избирательная комиссия отказывается снимать Лебедева с выборов, то есть вычеркивать его с избирательного бюллетеня», - цитирует его «Интерфакс». Тем более что решение суда не предусматривает отмены регистрации кандидата на должность мэра Сочи Александра Лебедева.

Комментарии

  • 16 апреля 2009, 23:39
dupin
Поразительно как все сложно и запутано. Мне кажется Лебедев в Сочи сейчас вагонами деньги возит, чтобы такой бой устроить
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.