Лужков теряет популярность у москвичей


Рейтинг мэра Москвы Юрия Лужкова, согласно мартовскому опросу "Левада-центра", упал до рекордных 41%.

Количество москвичей, оценивших в марте 2009 года деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова на "хорошо" и "очень хорошо" уменьшилось и составляет всего 41% (в 2007 году так считали 48% москвичей). "Средне" оценили его работу 49% москвичей (в 2007 году — 24%). В то же время "плохое и очень плохое" впечатление от деятельности мэра в марте сложилось у меньшего количества москвичей, чем в 2007 году (соответственно 7% и 10%).

По данным социологов, "больше всего москвичей сегодня беспокоят": рост коммунальных платежей (55%), высокие цены на товары первой необходимости (50%), засилье кавказцев и выходцев из южных республик бывшего СССР (41%) и рост безработицы (27%). Все остальные проблемы — низкие заработки, некачественное жилье и его отсутствие, грязь и мусор на улицах, плохая работа ЖКХ и даже коррупция — отошли на второй план.

Повлияло на отношение жителей столицы к мэру, по мнению Олега Савельева из "Левада-центра", "несвоевременное повышение тарифов ЖКХ, энергоресурсов, транспорта", а также "общее ухудшение экономической ситуации в Москве: рост цен на самые необходимые продукты, угроза безработицы". "Все ниши", которые могли бы пригодиться потерявшим работу хотя бы как временное занятие, считает Савельев, уже заняты "мигрантами, которых в Москве в последние годы стало больше в разы", пишет газета "Коммерсантъ".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.