Новый поворот в уголовном деле Ходорковского и Лебедева

Сегодня прокурор начал зачитывать обвинительное заключение по второму уголовному делу предпринимателей. По версии следствия, Ходорковский возглавлял ОПГ, в состав которой входили менеджеры и акционеры его компании "ЮКОС".

Сегодня гособвинение по второму уголовному делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева начало оглашение обвинительного приговора. Прокурор Валерий Лахтин полагает, что бывший руководитель нефтяной компании возглавлял организованную преступную группировку, в состав которой входили акционеры и ТОП-менеджеры компании.

В частности, крупный акционер «ЮКОСа» Леонид Невзлин обеспечивал «нейтрализацию и противодействие конкурентов по бизнесу» Ходорковского.

Напомним, Невзлина, скрывающегося за границей, в России заочно осудили и приговорили к пожизненному заключению за организацию убийств. Сейчас он живет в Израиле и имеет гражданство этой страны. Российские власти неоднократно отправляли властям этого государства запросы об экстрадиции Невзлина, тем не менее, пока попытки не увенчались успехом.

Согласно версии обвинения, руководитель «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский должен был договариваться со своими сотрудниками о подписании фиктивных сделок, чтобы создать видимость деловой активности.

Экс-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян и юрист компании Дмитрий Гололобов, который сейчас находится в розыске, занимались разработкой плана по хищению акций «Восточной нефтяной компании» (ВНК), «Юганскнефтегаза» и «Самаранефтегаза», - заявил прокурор. В частности, по указанию Шахновского, завербованный руководитель ВНК Рамиль Бурганов заключил ряд невыгодных для его компании сделок, - считает прокурор.

Кроме того, гособвинитель заявил, что Ходорковский, Лебедев и другие лица в составе организованной группы совершили в 1994-1996 годах ряд преступлений, в том числе мошенническим путем завладели акциями ОАО «Апатит», а также продукцией этого предприятия, - пишет РИА «Новости».

Сегодня же экс-руководитель «ЮКОСа» заявил в суде, что не понимает сути обвинений, выдвинутых против него. Он полагает, что прокурор специально использует нечеткие формулировки, чтобы запутать обвиняемых и их защиту. Поэтому Ходорковский попросил дополнительно разъяснить ему, в чем вообще его обвиняют.

Прокурор Лахтин отказался от объяснений, потому что, по его словам, подсудимый образованный человек и должен понимать сущность предъявленных ему обвинений.

«В связи с этим мы намерены обратиться с жалобой к генпрокурору, и каждый раз будем обращать внимание и суда, и генпрокурора на действия должностных лиц», - заявил после объявления перерыва адвокат предпринимателей Вадим Клювгант.

Напомним, Ходорковский и Лебедев уже осуждены в 2005 году на 9 лет лишения свободы за укрывательство налогов и мошенничество, правда, срок, благодаря усилиям адвокатов, удалось сократить до 8 лет. Сейчас бизнесменов обвиняют в «отмывании» 450 миллиардов рублей и 7 с половиной миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.