Президент и премьер опубликовали сведения о своих доходах

Как выяснилось, премьер за прошлый год заработал на полмиллиона рублей больше, чем глава государства. Также у него есть небольшая квартира и два старых отечественных автомобиля, к которым недавно присоединилась новенькая "Нива".

Президент России Дмитрий Медведев как и обещал ранее опубликовал справку о своих доходах, а также аналогичные документы своей супруги Светланы и сына Ильи. За 2008 года глава государства заработал 4 миллиона 139 тысяч рублей, кроме того, ему, совместно с женой, принадлежит квартира площадью более 360 квадратных метров, арендованный земельный участок в 4 тысячи 700 квадратных метров, а также 9 счетов в различных российских банках на общую сумму 2 миллиона 818 тысяч 780 рублей. Светлана Медведева имеет свой собственный счет на сумму 135 тысяч рублей, 2 машиноместа площадью  32 квадратных метра и собственно автомобиль «Фольксваген Гольф» 1999 года выпуска. Сын же президента, согласно справке о доходах, частного имущества, накоплений, банковских вкладов, ценных акций и пр. не имеет.

Напомним, в декабре минувшего года был одобрен и утвержден закон, обязывающий всех чиновников, в том числе премьер-министра и работников правительства ежегодно отчитываться о своих доходах и доходах ближайших родственников. При этом, президент этого делать не доложен до 2010 года. Тем не менее, по собственной инициативе Медведева, в этом году он присоединился к остальным чиновникам и обнародовал собственную декларацию о доходах.

Глава государства полагает, что своим поступком он может показать пример остальным госслужащим. Кроме того, такой шаг хоть и не поможет окончательно избавиться от коррупции, но поставит чиновников перед моральной дилеммой – скрывать или нет.

Первым же в этом году публично рассказал о своих доходах и имуществе глава Совета Федерации Сергей Миронов. За прошлый год он заработал 2 миллиона 270 тысяч рублей, а также получил проценты от банковских вкладов в размере 56 тысяч рублей. При этом он не имеет в лично собственности никакой недвижимости, зато владеет автоприцепом и мотовездеходом. Супруга Мировнова в прошлом году заработала почти 700 тысяч рублей, а также имеет 2 квартиры в Петербурге площадью 54 квадратных метра и 251 квадратный метр. Ей также принадлежит мотовездеход.

Спикер считает, что принуждение политического истеблишмента декларировать свои доходы – действенная мера и «ограничитель для тех, кто хотел бы использовать госслужбу в собственных интересах».

К чиновникам, обнародовавшим сведения о своих доходах и имуществе, присоединился и премьер-министр РФ Владимир Путин. За прошлый год он заработал даже чуть больше, чем президент – 4 миллиона 622 тысячи рублей и еще 100 тысяч военной пенсии. Кроме того, глава правительства владеет квартирой площадью 77 квадратных метров, земельным участком в Подмосковье, двумя автомобилями «ГАЗ» выпуска 1960 и 1965 года, автоприцепом и местом в гаражном кооперативе. Жена премьера Людмила, как говорится в опубликованной информации, доходов за 2008 год не имела, имущества, принадлежащего ей на праве собственности, ценных бумаг, обязательств имущественного характера не имеет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.