Невежливых милиционеров будут увольнять


На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий требования к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел. Если его примут, милиционеров смогут увольнять за неэтичное поведение.

В законопроекте нарисован образ милиционера, чья служебная деятельность строится «через признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина». Сотрудник органов внутренних дел должен дорожить честью и достоинством, быть объективным и беспристрастным, вежливым и тактичным. Он обязан соблюдать политическую нейтральность и уважать традиции и обычаи народов России, не должен публично высказывать свои суждения и оценки организаций, граждан и социальных групп. Наконец, милиционер не должен использовать служебное положение в корыстных целях, «в том числе путем сговора с должностными и иными лицами». Поскольку таких в природе не существует, авторы документа решили законодательно закрепить все вышеперечисленные требования, вероятно, чтобы было к чему стремиться.

Похожий документ уже существует. Недавно МВД утвердило Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел. Там, кроме всего прочего, написано еще, что милиционер не должен сутулиться, ходить в нечищеной обуви и сквернословить. Кодекс также не рекомендует хамить гражданам, избирательно относиться к нарушениям закона и допускать дискриминацию по национальному и прочим признакам. А за нарушение этих и многих других его норм штрафнику вынесут моральное порицание, иначе говоря, пристыдят.

Авторы нового законопроекта решили пойти дальше. Документ закрепляет требования, которые «становятся не просто каким-то благим пожеланием, а обязательной к исполнению нормой». Более того, предусматривается ответственность за нарушение этих требований – вплоть до увольнения, пишут «Новые Известия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.