Председателю Тверского РНДС предъявлено обвинение

СКП по Тверской области предъявил обвинение председателю Тверского регионального отделения РНДС Александру Романову в организации фальсификации избирательных документов (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 142 УК России).<br />

 

Уголовное дело возбуждено в феврале 2008 года по факту подделки подписей избирателей – жителей города Твери и Тверской области в поддержку выдвижения кандидата в президенты России Михаила Касьянова. Установлено, что Романов, являясь доверенным лицом Касьянова в Тверском регионе, организовал фальсификацию подписных листов, в которых содержалась недостоверная информация, в виде сведений об умерших лицах, неверных паспортных данных, которые были предоставлены в штаб Касьянова. В дальнейшем пакет документов для регистрации Касьянова в качестве кандидата на должность президента был направлен в ЦИК. В связи с тем, что некоторые подписные листы были признаны недействительными, Касьянову было отказано в регистрации кандидатом на должность президента.

Сбор подписей в поддержку Касьянова на территории области организовывал лидер местного НДС Александр Романов. Следователь при проведении следственных мероприятий привлекла его сначала в качестве подозреваемого, а затем свидетеля. Поскольку никаких указаний на то, что тот сам подделывал подписи или давал такие указания сборщикам подписей, не было, то в конце декабря прошлого года следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Романова.

Однако в начале марта областная прокуратура возвратила материалы дела на доследование, и менее чем через месяц Александру Романову было предъявлено обвинение. Сам он заявляет, что его дело носит политический характер: "Это провокация, организованная администрацией Тверской области, чтобы отвлечь внимание общественности от собственных действий, дискредитирующих всю систему выборов", пишет газета "Комерсантъ".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.