Блогеру грозит до двух лет лишения свободы

Кемеровскому блогеру Дмитрию Соловьеву, члену движения «Оборона», грозит до двух лет лишения свободы за записи в интернет-дневнике, критикующие деятельность правоохранительных органов.

Следственный комитет при прокуратуре Кемеровской области предъявил ему  в среду обвинения по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Правоохранительные органы считают, что своими высказываниями на сайте Livejournal.com Соловьев разжигал у пользователей ненависть к сотрудникам МВД и ФСБ. Кроме того, как сообщил «Газете.Ru» координатор движения «Оборона» Олег Козловский, в обвинительном заключении сказано, что записи подрывают «основы конституционного строя и безопасность государства».

Поводом для "дела Соловьева" стали записи, размещенные в личном дневнике пользователя ЖЖ dimon77, которого в ФСБ Кемеровской области считают Дмитрием Соловьевым. В них автор обвиняет власти России и ФСБ в разгуле преступности и ксенофобии, в запрете вывоза из России биоматериалов, лишающем детей, больных лейкозом, шанса на спасение. Кроме того, в записях содержались обвинения в нежелании признать Николая II и его семью жертвами политических репрессий, в предпринятой по политическим мотивам попытке призвать в армию негодного для службы Олега Козловского.

В августе СКП по Кемеровской области, рассмотрев записи, обнаружил в них повод для возбуждения уголовного дела по статье 282 УК.

Обвиняемый и его защита сомневаются в объективности специалиста, на основании заключения которого было возбуждено уголовное дело. Также они не верят в независимость от региональных властей назначенного следствием эксперта: тот работает в Кемеровском государственном университете. Соловьев просил провести экспертизу за пределами Кемеровской области – в Томском государственном университете или с привлечением членов Независимого экспертно-правового совета. Однако судья сочла действия следствия законными и отклонила жалобу.

В августе 2008 года в Интернете начался сбор подписей в поддержку Соловьева. Блогеры обратились к генпрокурору Юрию Чайке, депутатам Госдумы, президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с требованием прекратить абсурдное уголовное дело, изменить "антиэкстремистское" законодательство и официально подтвердить право россиян публично критиковать органы власти.

"Мы считаем, что волна уголовных преследований блогеров за выражение ими своих мнений вызвана стремлением представителей силовых структур поставить русскоязычный интернет под свой контроль. Они хотят заставить нас бояться высказывать то, что мы думаем", - говорилось, в частности, в этом обращении.

Летом в Сыктывкаре был осужден музыкант Савва Терентьев, также обвинявшийся в разжигании с помощью Интернета ненависти к сотрудникам милиции. По делу проводилось несколько экспертиз. Терентьев был признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса, за разжигание социальной розни через Интернет. В итоге Терентьев получил год условно, напоминает Грани.ру.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.