В Мурманской области обнаружились финансовые нарушения на 1,5 млрд рублей

Покинул свой пост гендиректор ГТРК "Мурман" Дмитрий Передерий. Главная причина ухода, по неофициальной версии, недавние выборы мэра Мурманска, которые повлекли за собой отставку губернатора Юрия Евдокимова

Генеральный директор ВГТРК "Россия" Олег Добродеев вчера принял прошение об отставке гендиректора ГТРК "Мурман" Дмитрия Передерия. Московское руководство телекомпании негативно отнеслось к тому, как ГТРК "Мурман" освещал предвыборную кампанию. Суть претензий к телеканалу в том, что он подчеркнуто выступал на стороне главы области Евдокимова, который, вопреки решению "Единой России" поддержать в качестве кандидата действующего мэра Михаила Савченко, обеспечил разгромную победу во втором туре выборов своему выдвиженцу вице-губернатору Сергею Субботину.

Тем временем Счетная палата РФ, в результате проверки целевого использования бюджетных средств в Мурманской области, инициированной депутатами Госдумы, обнаружила финансовые нарушения в размере 1,5 млрд рублей.

Коллегия СП готовится вынести заключение о том, были ли среди них факты хищений и нецелевого использования средств. Как пояснил аудитор СП Сергей Рябухин, если отдельные нарушения будут квалифицированы как нецелевое расходование средств либо хищения, то по итогам заседания коллегии СП обязана обратиться в правоохранительные органы. При этом он отметил, что часть проверки провести до сих пор не удалось.

По мнению политолога Александра Кынева, "есть традиционные схемы увольнения губернатора, и проверка СП зачастую используется для оказания давления". "Впрочем, в случае с Мурманской областью мне не кажется, что именно она оказала решающее влияние",— отметил господин Кынев. По закону президент может уволить губернатора, мотивируя решение утратой доверия, поэтому многие соглашаются на то, чтобы уйти добровольно. Так ушли губернаторы Михаил Прусак, Константин Титов, Николай Колесов, Мурат Зязиков, Александр Тишанин.

Экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, выступая вчера на инаугурации вновь назначенного главы региона Дмитрия Дмитриенко, заявил, что хищений и нецелевых расходов за ним нет, передает "Коммерсантъ".

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.