В прошлом году из России убежало более 20 тысяч беженцев

Так Россия занимает третье место в мире по числу беженцев. Опережает ее только Сомали и Ирак. В Федеральной миграционной службе РФ полагают, что это не связано с политическим режимом: большинство беженцев чеченцы, которые бегут от кровной мести.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опубликовало свой ежегодны доклад, в котором, в частности, говорится о том, что Россия за прошедший год заняла третье место в мире по числу людей, убежавших из страны.

Всего за прошлый год за политическим убежищем обратилось 20500 россиян, что на 9% выше, чем в 2007 году. Тем не менее, Россия все-таки уступила второе место в списке Сомали, где уже 20 лет, фактически, царит безвластие и гражданская война. На первом месте стабильно остается Ирак. В этом году из этой страны за убежищем обратилось более 40 тысяч беженцев.

Согласно данным опубликованного доклада, большая часть российских беженцев обращается за убежищем в Польшу – 6600 человек в прошлом году, на втором месте по популярности среди российских беженцев Австрия.

Сегодня пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин полагает, что большинство российских беженцев – это выходцы из Северного Кавказа и Чечни в частности. «И причины, заставившие людей выехать из страны, не связаны с политической ситуацией в России», - цитирует его ИТАР-ТАСС. Большинство беженцев скрываются от кровной мести, - считает Полторанин.

Представитель ФМС особо отметил, что, к примеру, в Австрии есть специальные программы поддержки беженцев из Чечни. Чеченская община в Австрии недавно оказалась в центре внимания после убийства в Вене Умара Исраилова, бывшего охранника Рамзана Кадырова, обвинявшего промосковского лидера в пытках и убийствах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.