Михалков предрекает Союзу кинематографистов развал

По словам режиссера, Минюст может ликвидировать Союз, если до начала апреля кинематографисты не проведут новый съезд. Такое мероприятие Михалков собирается провести 30-31 марта в Гостином дворе, однако не все на него собираются.

Сегодня кинорежиссер Никита Михалков объявил о том, что Министерство юстиции может ликвидировать Союз кинематографистов (СК), если новый легитимный съезд не будет проведен до 1 апреля 2009 года. Адвокат Союза Андрей Столбунов, представляющий интересы режиссера Марлена Хуциева, избранного председателем СК во время декабрьского нелегитимного съезда, объявил, что возможное приостановление деятельности СК на 6 месяцев не повлечет за собой никаких серьезных последствий.

По мнению Столбунова, приостановление работы СК немного «встряхнет» людей. За это время можно будет, например, привести в порядок региональные отделения Союза. А полное закрытие, которым грозит Михалков, возможно лишь по решению суда, а это длительная процедура, - заявил адвокат. Он также добавил, что запугивание кинематографистов тем, что Союз отберут – это «страшилка» Михалкова, который всячески агитирует членов СК приехать на его съезд 30-31 марта в Гостином дворе.

«30 числа мы подадим иск в суд об оспаривании представления Минюста, чтобы показать, что мы действительно не согласны», - отметил Столбунов.

Напомним, в декабре прошел съезд Союза, однако в нем приняло участие слишком мало кинематографистов, и он был признан нелегитимным на основании выявленных многочисленных нарушений закона «Об общественных объединениях». Тем не менее, в ходе декабрьского съезда был избран новый председатель СК режиссер Марлен Хуциев, а его сторонники яро критиковали работу прошлого председателя Никиты Михалкова. Таким образом, сейчас в Союзе настоящее двоевластие: с одной стороны Михалков, председательство которого уже закончилось, с другой – Хуциев – руководитель, избранный нелегитимно.

По словам Никиты Михалкова, он вообще не намерен больше работать в Союзе, если на намеченном на конец марта съезде не будет преодолен раскол. Он добавил, что не воюет лично с Хуциевым и готов оставить пост председателя, но ему не все равно, кто именно возглавит Союз в будущем.

Михалков призвал кинематографистов поучаствовать в грядущем съезда, апеллируя уже потраченным на его организацию деньгами. Проведение нового съезда обойдется примерно в 10 миллионов рублей. «Съезд будет проведен на союзные деньги, а также тех, кто по моей просьбе нам помогает. Уже, приблизительно, мы получили где-то около 130 тысяч евро от разных организаций безвозмездно», - заявил режиссер.

Комментарии

  • Елена Лукьянова
  • 23 марта 2009, 23:46
Все не совсем так,как утрерждает адвокат Стовбунов. Проблем в Союзе немало, как, впрочем, и во всем отечественном кино. Но, в отличие от того, что заявляют адвокаты Хуциева в СМИ, дело вовсе не в том, что некое окружение Михалкова наживалось на собственности Союза. Есть неопровержимые доказательства, что окружение Михалкова как раз занималось возвращением этой собственности, растащенной предшественниками Михалкова, под крышу Союза. И преуспело в этом. А вот те, кто растаскивал, очень тоскуют по отобрвнным у них лакомым кускам. Это, собстенно, и есть те теневые кардиналы, которые сделали ставку на Хуциева, о чем сам Хуциев вряд ли подозревает. В недовольстве кинематогрфистов Михалков виноват сам - он несколько лет не появлялся на работе. Но при этом работа по "собиранию земель" не прекращалась ни на один день. И подогретое умелыми интриганами, истинность намерений которых лежит совсем в другой области, нежели демократия в кинематографической среде, это недовольство вылилось в неприличниейший скандал, в котором оказались замараны имена двух хороших кинорежиссеров.
  • Федор
  • 23 марта 2009, 23:52
Михалков в своем репертуаре
  • Неизвестная персона
  • 23 марта 2009, 23:52
Думаю, они там между собой сами разберутся
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.