Ректор МГУ предложил создать квоту приема на работу выпускников ВУЗов

Виктор Садовничий заявил, что в условиях кризиса многие работодатели вообще отказываются принимать на работу молодых специалистов. Кроме того, он считает, что в России необходимо создать систему переподготовки специалистов.

Сегодня прошел съезд Российского союза ректоров, в ходе которого выступил и руководитель Московского государственного Университета им. Ломоносова Виктор Садовничий. Он говорил о важной проблеме – трудоустройстве молодых специалистов, только закончивших получение высшего образования.

Он предложил установить специальные квоты приема на работу молодых специалистов. «Если в 2008 году подавляющее большинство компаний-работодателей принимали на работу молодых специалистов - выпускников вузов, то в этом году около 5 % компаний вообще не планируют принимать на работу молодых специалистов, а другие сокращают прием на 25 %», - пояснил он суть проблемы.

Садовничий также сообщил, что Союз ректоров проводит мониторинг по вопросам взаимодействия бизнеса и образования.

Озвучил он также и другую важную инициативу – ввести специальные образовательные сертификаты для россиян, оставшихся без работы из-за кризиса. Эти сертификаты будут оплачивать переподготовку уволенных работников.

Ректор главного ВУЗа страны сказал, что сейчас в стране системы переподготовки специалистов как таковой нет вообще и ее необходимо создавать. Соответствующие центры повышения квалификации могут создаваться на базе и ведущие высшие учебные заведения страны.

Кроме того, Садовничий предложил создать специальное агентство по образовательному кредитованию абитуриентов, студентов, а также и самих ВУЗов, что, по его словам, особенно важно в условиях кризиса.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.