"Сибирь" не собирается выплачивать компенсацию инвалиду Павлу Обиуху

В авиакомпании считают, что не пустили слепого пассажира в самолет на законных основаниях. Обиух же заявил, что собирается обратиться в суд. Причем на его стороне выступит Роспотребнадзор.

Авиакомпания «Сибирь» (S7) не собирается компенсировать слепому инвалиду Павлу Обиуху неудавшийся перелет из Москвы в Казань. 18 февраля он приехал в аэропорт «Домодедово» с заранее купленным билетом авиаперевозчика S7, однако представители «Сибири» отказались регистрировать его на рейс, т.к. с ним не было сопровождающего человека. Обиух вынужден был купить билет другой компании и смог вылететь только на 3 часа позже.

После инцидента юристы общества инвалидов «Перспектива», в котором состоит Обиух, обратились к руководству «Сибири», чтобы добиться извинений и компенсации в размере 50 тысяч рублей, однако им отказали. Теперь юристы готовят иск в суд и собираются потребовать от авиакомпании уже 1 миллион рублей.

Делом Обиуха заинтересовалась Московская межрегиональная транспортная прокуратура, которая по итогам проверки вынесла представление гендиректору «Сибири». Ему было предписано устранить допущенные нарушения и наказать виновных.

В «Сибири» инцидент объяснили тем, что существует внутренняя инструкция, согласно которой инвалид может летать самолетами S7 только с сопровождающим. Как объясняют представители авиакомпании это продиктовано необходимостью соблюдения требований действующего законодательства.

При этом вину за конкретно этот инцидент «Сибирь» возложила на компанию «Русаэро», продающую билеты. Там должны были предупредить, что инвалид сможет вылететь лишь с сопровождением, однако они этого не сделали и забронировали билет. В «Русаэро», в свою очередь, обвиняют клиента, который при бронировании якобы ничего не сказал о своей инвалидности.

Тем временем, Роспотребнадзор согласен выступить в суде в качестве государственного органа, дающего заключение по делу, - рассказал сегодня «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он заявил, что Роспотребнадзор в данном случае рассматривает Обиуха как обычного потребителя, который заплатил за услугу, но не получил ее.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.