Голодающие шахтеры обратились в Страсбург

Проблему шахтеров-пенсионеров города Зверево (Ростовская область) рассмотрит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Уведомление об этом на днях получили 22 шахтера, направившие в Страсбург свои жалобы.

По словам депутата городской думы Зверево и руководителя протестной группы Валерия Дьяконова, заявители просят заставить российские власти выполнять решения российских же судов и предоставить шахтерам-пенсионерам заслуженные льготы по оплате тепла. Моральный ущерб за годы борьбы с властями истцы оценили в две тысячи евро каждому.

Всего шахтерами в Страсбург было направлено 124 письма с исками против российских властей. Сейчас к отправке по тому же адресу готовятся еще 300 заявлений от пенсионеров, которые не могут получить свои льготы.

Напомним, шахтеры-пенсионеры в Зверево уже не первый год ведут борьбу за положенные им по закону льготы на оплату тепла. 4 декабря 2008 года дело дошло до объявления голодовки, которую пенсионеры вахтовым методом продолжают по сей день. Кого-то увозят в больницу – на его место заступает другой. Голодовка была приостановлена перед новогодними праздниками и возобновилась с 14 января. Бывшие шахтёры объявили голодовку, требуя обеспечения льгот по оплате коммунальных услуг. По закону обеспечивать льготы должны предприятия, на которых трудились нынешние пенсионеры. Но шахты уже несколько раз меняли собственников, и теперь, нужно вносить серьёзные изменения в законодательство, которые бы определили конкретного ответственного за выплату льгот. На 17 марта 2009 года в Зверево стоически голодает пятеро человек, несколько десятков ежедневно выходят на пикет на площадь рядом с ДК «Маяк». Возраст протестующих – от 55 до 78 лет.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.